Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

14.06.2009 - Высокоразвитые млекопитающие сожалеют о своих ошибках подобно людям - исследование американских ученых
Еще одно свидетельство наличия зачатков разума и чувств у приматов и других высокоразвитых млекопитающих обнаружили американские ученые. Их исследование, опубликованное на страницах авторитетного научного журнала "Сайенс", свидетельствует о том, что эти животные, подобно людям, могут испытывать чувство сожаления и огорчение из-за неудач.

14.06.2009 - Самки павианов соблазняют всех подряд ради выживания потомства
Очень по-человечески поступили самки медвежьих павианов. Чтобы их детеныши не погибли от руки чужих самцов, они вынуждены соблазнять всю мужскую часть стаи. Ученые под руководством доктора Пери Кларка (Perry Clarke) выяснили, что самки медвежьего павиана (Papio ursinus) вступают в беспорядочные половые связи лишь с одной целью.

10.06.2009 - Директору Берлинского зоопарка обезьяна откусила палец
В Берлине с директором зоопарка произошел несчастный случай: он по собственной неосторожности лишился указательного пальца правой руки. Палец ему откусила обезьяна, которую директор решил сам покормить во время частной экскурсии для высокопоставленных гостей.

09.06.2009 - Обезьяны на пляже превращаются в людей
На индонезийском острове Борнео расположен научный центр по изучению и реабилитации приматов. Здесь живут "местные" особи, которым нравятся покой и забота людей, приходят и "дикие" из мест, где джунгли были вырублены. И вот служащие центра заметили, что поселившиеся в окрестностях орангутаны стали купаться.

05.06.2009 - Люди и карликовые шимпанзе смеются одинаково
В любой энциклопедии вы прочтете, что смех - это одна из реакций человека на смешное. То есть всегда считалось, что этот странный феномен присущ только человеку и незнаком остальному животному миру. Оказалось, что это не так.

04.06.2009 - Биологи обнаружили обманщиков среди капуцинов
Наблюдая за капуцинами в лесах Аргентины, биолог Брендон Уиллер (Brandon Wheeler) из американского университета Стони Брук обнаружил, что иногда обезьяны симулируют опасность. Всё ради того, чтобы добраться до столь желанной еды.

03.06.2009 - В центре Москвы появились голодные обезьяны
На Никольской улице в Москве обнаружены две беспризорные обезьяны. По свидетельству очевидцев, обезьяны совсем не боятся прохожих. Так, они отняли бутылку воды у семилетнего мальчика. Животные рылись в мусорном бачке, рассматривали витрины и лазали по стенам.

02.06.2009 - Любовь к сладкому сделала шимпанзе не глупее древнего человека
Исследователям удалось установить, что шимпанзе способны владеть инструментами для добычи пищи более виртуозно, чем считалось ранее. Об этом сообщает New Scientist. В частности, вместо одного инструмента обезьяны используют сразу несколько. По мнению исследователей, это показывает, что шимпанзе, возможно, не глупее древних людей.

01.06.2009 - Долгопята под угрозой вымирания
Долгопят - один из самых маленьких приматов в мире - находится на грани вымирания, передает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Рейтер. Уникальные животные, обитающие только в Юго-Восточной Азии, стремительно вытесняются из традиционных мест обитания.

29.05.2009 - Новый взгляд на эволюцию глаз приматов
Американские ученые из Исследовательского детского госпиталя Святого Иуды (St. Jude Children's Research Hospital), вместе со своими бразильскими коллегами занимавшиеся изучением ночных обезьян Aotus azarae Нового Света (семейство Aotidae), пришли к выводу, что существенные изменения в анатомии глаз приматов могут быть связаны всего лишь с несколькими генетическим мутациям.

29.05.2009 - В ДР Конго открылся новый заповедник для обезьян бонобо
Новый заповедник для охраны вымирающих обезьян бонобо (карликовые шимпанзе) создан в Демократической Республике Конго. Природная охраняемая территория Kokolopori занимает 4 800 квадратных километров провинции Экватор на северо-западе страны.

28.05.2009 - Обезьяны могли бы говорить и понимать друг друга
Речь человека - его основное отличие от животных. Они, впрочем, тоже используют звуковую коммуникацию, но ее по определению нельзя считать языком. Однако, как показали ученые, механизмы восприятия звуковой информации у человека и иных приматов сходны. Следовательно, мозговая основа восприятия речи была заложена уже у наших предков.

28.05.2009 - На Мадагаскаре найдены останки лемура-гиганта
Французско-мадагаскарская группа палеонтологов обнаружила ископаемые останки нового вида гигантских лемуров. По оценкам специалистов, представитель вида, получившего название Baptised Palaeopropithecus kelyus, весил около 35 килограммов - меньше, чем представители двух других ранее описанных видов семейства, но все равно намного больше, чем весят современные лемуры.

28.05.2009 - Учёные вывели светящихся мартышек
Биологам Центрального института экспериментальных животных в японском городе Кавасаки удалось внедрить в эмбрионы обезьянок измененную ДНК, заставляющую их организмы вырабатывать флуоресцентный белок. Эту особенность приматам передали от медузы.

28.05.2009 - Высшие приматы способны учиться на собственных ошибках
Профессор Бен Хайден из Университета Дюка пришел к выводу, что высшие приматы способны регистрировать собственные ошибки и учиться на них. В эксперименте обезьянам предлагалось выбрать на экране один из восьми одинаковых белых квадратов, расположенных по кругу.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru