Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама

 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Новости из мира приматов

27.05.2009 - Успешный опыт клонирования приматов
Идея клонирования воплощена в методе переноса ядра (nuclear transfer, NT) клетки-донора в энуклеированную неоплодотворенную яйцеклетку, находящуюся в метафазе второго деления мейоза.

26.05.2009 - Ида вместо Евы - дарвинисты откопали "недостающее звено"?
Животное, формально получившее название Darwinius masillae, но которое неофициально окрестили Ида, может помочь восстановлению родословного древа приматов, поскольку его скелет полностью сохранился, говорят эксперты Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

25.05.2009 - Биологические часы включают зрение ночных обезьян
Ученые из американских Корнельского университета (Cornell University) и госпиталя Святого Фаддея (St. Jude`s Children Research Hospital), а также из Федерального университета в Паре (Бразилия) изучили развитие зрительного аппарата у двух видов приматов - вида Aotus azarae из семейства ночных обезьян и бурого капуцина (Cebus apella), ведущего дневной образ жизни.

20.05.2009 - Обезьянам помогают гримасничать специальные нейроны
Обезьяны славятся своей способностью "обезьянничать", то есть повторять чужие действия. Ученые выяснили, что они повторяют не только действия, но и взгляды - переводят взгляд туда, куда смотрит кто-то другой. При этом в определенной зоне коры мозга активируются определенные нейроны.

19.05.2009 - Найден предок человека, обитавший 47 млн лет назад
Команда палеонтологов обнаружила останки примата, который может представлять собой недостающее звено в эволюции предка человека. Животное, получившее название Darwinius masillae, обитало 47 млн лет назад.

18.05.2009 - У обезьян есть воображение
Согласно данным исследований американских ученых, обезьяны могут оценивать последствия своих поступков и делать соответствующие выводы. По словам ученых, так как обезьяны способны сравнивать степень полезности своих действий, то они должны обладать воображением.

15.05.2009 - Обезьяны способны судить о возможных последствиях поступков - ученые
Обезьяны способны оценивать, насколько более выгодным или, наоборот, бесполезным могло бы быть их действие по сравнению с тем, которое они уже совершили, а значит их поведение и обучение чему-либо может складываться не только из непосредственного жизненного опыта, но и из воображения, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Science.

15.05.2009 - Рисунки приматов: истоки творчества или игра природы?
Выставка представлена чешским культурным центром и приурочена к 120-летию со дня рождения Н.Н. Ладыгиной-Котс (1889 -1963) - зоопсихолога, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР и сооснователя Дарвиновского музея.

13.05.2009 - Обезьяну назвали в честь Евровидения: малышка родилась во время представления
Карликовая обезьяна-игрунок по кличке Мона ростом всего 12 сантиметров неожиданно принесла приплод на гастролях. Новорожденного малыша назвали Евровидение в честь международного конкурса в Москве.

13.05.2009 - Американская лаборатория ответит за отмороженные хвосты мартышек
Крупнейшую в США лабораторию по изучению приматов, New Iberia Research Center, уличили в нарушении прав животных. Об этом сообщает журнал The Scientist. В результате того, что клетки, находящиеся под открытым небом, оказались недостаточно отапливаемыми, некоторые обезьяны отморозили хвосты.

11.05.2009 - В австралийском зоопарке самка орангутана обезвредила охранную сигнализацию и попыталась сбежать
27-летняя Карта с помощью ветки устроила короткое замыкание, чтобы перелезть через заграждение, которое находилось под напряжением; однако животное не воспользовалось плодами своей победы и вернулось в вольер.

08.04.2009 - Никогда не угощайте бабуинов - это может плохо для вас кончиться
Ни в коем случае не пытайтесь угощать бабуинов - это может плохо для вас кончиться, предупреждают туристов власти южноафриканского мегаполиса Кейптауна. Дело дошло до того, что привыкшие к подачкам обезьяны нахально залезают в сумки туристов и даже в салоны автомобилей в поисках съестного, а иногда отнимают у них еду во время пикников.

03.04.2009 - Еда помогает знакомиться орангутанам
Голландская исследовательница Мария ван Ноордвийк из университета Цюриха выяснила, что орангутаны - единственные щедрые приматы, кроме людей. Ван Ноордвийк изучила повадки суматранских и борнейских орангутанов и обнаружила, что половозрелые обезьяны разных полов постоянно обмениваются друг с другом пищей.

25.03.2009 - Обнаружен орангутан, который умеет свистеть, как человек
Когда у Бони, самки орангутана, хорошее настроение, она начинает свистеть. Конечно, пока она не очень в этом преуспела: может брать только одну ноту и не выдерживает ритм, но все впереди. Не надо судить Бони слишком строго, потому что она первый примат, который научился свистеть.

24.03.2009 - В Малайзии спасли орангутанов, неделю плававших на дереве
Сотрудники Международного фонда защиты дикой природы (WWF) в малазийской провинции Саба стали участниками необычной операции по спасению самки орангутана и ее детеныша от смерти в потоке разлившейся реки, пишет журнал WildlifeExtra.

[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6]  [7]  [8]  [9]  [10]  [11]  [12]  [13]  [14]  [15]  [16]  [17]  [18]  [19]  [20]  [21]  [22]  [23]  [24]  [25] 

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru