Приматы.ru - все об обезьянах
Систематика Новости о приматах Содержание в неволе Литература Юмор FAQ Форум

Реклама


 

Последние темы форума

Как приучить обезьянку к туалету?
Про лемуров
Яванская макака
Как приучить макаку НЕ ГРЫЗТЬ всё подряд?
Зайти на форум

 



 

Шимпанзе обладают чувством справедливости

Эксперименты показали, что приматы более нравственные и честные, чем люди: шимпанзе обладают чувством справедливости и могут по-братски делить пищу с сородичами.

В эксперименте животных заставили сыграть в адаптированную экономическую игру "Ультиматум". Правила игры просты: игрок должен поделиться с товарищем пищей или деньгами, однако второй игрок может отказаться от предлагаемого ему ресурса, и тогда оба игрока останутся ни с чем.

Исследования на людях показали, что если доля ресурса, которой готов поделиться один игрок, не превышает 20%, то второй игрок отказывается от предложения. С одной стороны, такое поведение человека идет в разрез с экономическим представлением о рациональности людей, однако если посмотреть на это с точки зрения не экономики, а антропологии, то становится очевидным, что такое решение свидетельствует о наличии у людей чувства справедливости. Именно оно заставляет нас жертвовать нужными ресурсами, чтобы наказать обидчика.

В эксперименте с обезьянами в качестве ресурса выступали кусочки банана. Чтобы получить бананы обезьяна должна была взять у ученого пластиковый жетон и отдать его через решетку своему сородичу. Последний, в свою очередь, должен был вернуть жетон экспериментатору. При этом шимпанзе могли выбрать один из двух жетонов: тот, который соответствовал одинаковому распределению бананов, или тот, который распределял "ресурсы" в отношении 5:1.

В подавляющем большинстве случаев (92%) приматы делали выбор в пользу "справедливого" жетона. Исследователи отмечают, что во время эксперимента ни одна обезьяна не пробовала схитрить. Более того, ни один из приматов, участвовавших в исследовании, не стремился наказать сородича. На основании полученных данных ученые сделали вывод, что шимпанзе - очень справедливые животные, может быть, даже более справедливые, чем люди.

Источник: http://globalscience.ru/, 25.01.2013

 
Ссылка для Вашего блога

 



©2009-2018 Приматы.ru - все об обезьянах
Все права принадлежат порталу Зооклуб. При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна.


Рейтинг@Mail.ru